Изменения в ЕГЭ на 2024 год

RSS
29 сентября 2023

Изменения в ЕГЭ на 2024 год

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) для большинства выпускников 11 классов является путевкой для дальнейшего обучения, а затем и строительства карьеры.

Что же их ждет на едином государственном экзамене в 2024 году?

Количество предметов для сдачи экзамена стабильно: два обязательных — русский язык и математика (профильная или базовая) — и минимум 2 дополнительных предмета.

В перечень необязательных для сдачи предметов входит 13 дисциплин: обществознание (в 2023 году выбрали 47,5% выпускников), информатика, история, химия, физика, география, биология, литература, иностранные языки — английский, французский, китайский, испанский немецкий. Главный критерий выбора — необходимость при поступлении.

Чтобы получить документ об образовании, нужно, как минимум, сдать успешно обязательные ЕГЭ — русский язык и математику. Если выпускник завалил предмет по выбору, аттестат он получит, но без права поступления в высшее учебное заведение. В сентябре можно будет пересдать базовую математику и русский язык.

Главное — после официальной подачи заявления на ЕГЭ участник имеет право изменить перечень дисциплин по выбору! Заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующего предмета.

Изменения в ЕГЭ 2024 года по предметам

Русский язык

Структурных изменений нет, все основные характеристики ЕГЭ сохранены.

В заданиях 13 и 14 изменились формулировка задания и система ответов: включён множественный выбор в виде цифр.

Также скорректирована система оценивания некоторых заданий, в том числе сочинения. Изменён первичный балл:

  • для задания 8 уменьшено максимальное количество первичных баллов с 3 до 2;
  • изменены критерии оценивания задания 27, количество баллов — 21 (было 24);
  • для задания 26 скорректированы требования для получения 1 балла: чтобы получить 1 балл, экзаменуемый может допустить только 2 ошибки;
  • в результате изменён общий первичный балл за работу — 50 (вместо 54);

Математика (базовый уровень)

В ЕГЭ-2024 по математике базового уровня изменений нет, кроме общего для всех — можно изменить выбранный уровень (с базового на профильный или наоборот). Базовую математику сдают выпускники, которым этот предмет нужен только для получения документа об окончании школы. Баллы переводятся в школьную оценку, а не в тестовые, необходимые для рассмотрения вступительными комиссиями.

Математика (профильный уровень)

Согласно проекту спецификации ЕГЭ по математике профильного уровня добавлено новое задание по геометрии в часть 1 работы — оно будет идти под номером 2. Цель задания: проверка умения работать с координатами вектора, точки, вычислять длину векторов, угол между ними.

В связи с добавлением задания первичный балл увеличен до 32.


Физика

Одни из наиболее серьезных изменений касаются физики. В 2024 г. изменена структура КИМ ЕГЭ по физике: число заданий сокращено с 30 до 26.

  • из первой части удалили одно задание на распознавание графических зависимостей и два задания на определение соответствия формул, физических величин (электродинамика, механика), из второй части убрали одну расчетную задачу высокого уровня сложности.
  • Понижен первичный максимальный балл — 45 (было 54).
  • Сокращён объём проверяемых элементов содержания, особенно для базового уровня с кратким ответом.

История

Согласно проекту КИМ ЕГЭ детализирована структура задания 18 на установление причинно-следственных связей. Экзаменационная работа охватывает содержание курса истории России с древности по настоящее время с включением элементов всеобщей истории.

Обществознание

Наиболее популярный из предметов по выбору. Предполагается 25 заданий разных типов и уровней сложности. В проекте спецификации ЕГЭ уточнены формулировка задания 24 и система его оценивания.


Английский язык

Изменений в КИМ нет.

В 2024 году все задания ЕГЭ по английскому языку распределены по двум уровням сложности – базовому и высокому. Уточнены формулировки задания 38 письменной части и задания 4 устной части. Уменьшено количество баллов за выполнение заданий 1, 2, 10 и 11, в связи с чем количество первичных баллов сократилось до 82.

Для китайского языка: скорректированы формулировки №3 и 29.

Биология

Вторая дисциплина по популярности, выбирают 20% выпускников. В проекте спецификации ЕГЭ уменьшилось на одно количество заданий, было исключено задание 20 по нумерации 2023 г., что привело к уменьшению первичного балла — 57 вместо 59. В задании 28 (по новой нумерации) может быть предложена задача на закон Харди – Вайнберга.


Химия

Согласно проекту 2024 года изменён уровень сложности заданий 20 и 28, теперь они будут представлены на повышенном уровне сложности. Максимальный первичный балл остался прежним. Всего планируется 34 задания.


Информатика

По информатике будет 27 заданий разных типов. Структурных изменений нет. Согласно проекту КИМ ЕГЭ 2024 года задание 13 будет проверять умение использовать маску подсети при адресации в соответствии с протоколом IP.

География

В 2024 году из экзаменационной работы ЕГЭ исключены задания 22 и 23 с топографической картой (определение азимута и построение профиля). Общее число заданий в экзаменационной работе сократилось до 29. Максимальный первичный балл также уменьшился.

Литература

Согласно проекту 2024 года количество заданий базового уровня сложности сокращено на одно. А также:

  • Сокращено количество первичных баллов до 48, вместо 53;
  • Изменены критерии оценивания задания с развёрнутым ответом;
  • При написании сочинения по заданию 11.4 выбор произведений для раскрытия темы ограничивается тремя писателями-классиками, из которых нужно выбрать одного.